РРФ Елена Александровна Делла-Вос
Нет портрета
Старшая сестра
Татьяна
Александровна
* рубеж 1900-х
Сестра
Инна
Александровна
* 1900-е
Младшая сестра
Наталья
Александровна
* нач. XX в.
Отец
Александр
Людвигович
* 22.03.1871
† 1941
Мать
Евгения
Эдуардовна
Борткевич
* 1875
Древо рода
Предки
Цепь родства
* 1900-е

зав. уч. частью детского туб. санатория в Кирицах Рязанской обл.

——— Сергей Малкин ———

ГАЛИНА БЕЛЬСКАЯ "МИР — ДЕТИ — ВОЙНА" Повесть о Елене Александровне Делла-Вос и туберкулезном санотории в Кирицах.

http://zvezdaspb.ru/index.php?page=8&...

Письмо С.Я. Маршака: 165. Е. А. ДЕЛЛАВОС 

Москва, 17 апреля 1949 г.

Глубокоуважаемая Елена Александровна, Я получил от ребят из Вашего санатория очень трогательное письмо по поводу моей пьесы "Двенадцать месяцев", которую они поставили под Вашим руководством [1]. Письмо было получено во время моей болезни. Только сейчас, вернувшись домой из санатория, я нашел его у себя на столе. Не знаю, находятся ли еще у Вас девочки, подписавшие это письмо от имени ребят. Если они еще не уехали, передайте нм, пожалуйста, мой ответ. А если они покинули санаторий, не будете ли Вы добры сообщить мне их адреса? Мне очень хочется послать им самый теплый привет и благодарность за их чудесное письмецо. Фамилии их: Арчакова, Худова, Бирман, Тамазина, Фатьянова и Самоделкина. Учатся они в 6-ом и 7-ом классе. По их письму видно, как заботливо Вы относитесь к ним, как много изобретательности и труда потребовалось от Вас для того, чтобы поставить спектакль в тех условиях, которых не знает ни один театр. Это гораздо трогательнее и значительнее самой пьесы. Крепко жму Вашу руку и желаю Вам дальнейших успехов в том великом деле, которое выпало Вам на долю. Передайте мой самый искренний, дружеский привет всем Вашим товарищам по работе и всем ребятам. Если здоровье позволит мне, постараюсь когда-нибудь навестить Ваш санаторий.

С. Маршак

1 В письме от 26 января 1949 года ребята из детского костнотуберкулезного санатория (п/о Кирицы Рязанской обл.) рассказали, как они поставили пьесу С. Я. Маршака "Двенадцать месяцев" (исполняли ее, лежа на кроватях на сцене); руководила постановкой завуч санатория Е. А. Деллавос.

Остапенко Галина Сергеевна. "Крест":

"Завучем у нас работала Елена Александровна Деллавос. Семья ее была из старых аристократов. Она знала кроме русского еще четыре иностранных языка и одна преподавала их нам: немецкий, английский, французский и испанский. Речь ее и манеры были изысканны, интеллигентны. Она учила нас нормам этики и морали, была строга и великодушна. Елена Александровна жила одна, а потому всё своё время отдавала детям. Почти все вечера проводила с нами. На какие только темы мы не разговаривали! Человек высокой культуры, она прививала её и нам. Много лет мы с ней переписывались после моего выздоровления. Она поздно ушла на пенсию, переехала в Москву к престарелой сестре. Потом переписка резко оборвалась. И я поняла, что случилось то, что случится с каждым из нас в свое время".

https://d8.ebook.surf/knigi_online/r/...