РРФ Иван Алексеевич Мещеринов
Нет портрета
Дети
Федор
Иванович
* 1650-е
Иван
Иванович
* 1650-е
Алексей
Иванович
* 1650-е
Илья
Иванович
* 3-я четв. XVII в.
Мл. братья и сестра
Федор
Алексеевич
* 2-я четв. XVII в.
† 1688/89 гг
Анна
Алексеевна
* 2-я четв. XVII в.
Алексей
Алексеевич
* сер. XVII в.
† 4-я четв. XVII в.
Отец
Алексей
Аврамович
* рубеж XVII в.
Древо рода
Предки
Цепь родства
1620-е – конец 1690-х

1647, по моск. списку; 1671-73, воевода в Козмодемьнске; 1673, Управл. тул. заводами; 1674-75, осада и взятие Соловецкого м-ря.

——— Сергей Малкин ———

— воевода XVII в.; выдвинулся во время осады Соловецкого монастыря (1674—76), который был взят им. В конце 1676 г. Мещеринов был сменен Волховским, с которым у него вышли пререкания по поводу сдачи монастырского имущества. Архимандрит Макарий и чернец Феоктист обвиняли Мещеринова в ограблении монастыря, а новый воевода оказывал ему "всевозможные притеснения", на которые он и жаловался государю. Из напечатанного в "Чтениях в Московском Общ. Истории и Древностей Российских" дела не видно, чем оно кончилось; неизвестно и время смерти Ивана Мещеринова.

Грамота царя Алексея Михайловича воеводе Ивану Алексеевичу Мещеринову на Соловецкий остров. 20 июня 1675

От царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца , на Соловецкой остров, воеводе нашему Ивану Алексеевичю Мещеринову. <…>

И как к тебе ся наша великого государя грамота придет, и ты б по прежнему и по сему нашему великого государя указом, над соловецкими мятежники чинил промысл с великим радением, а с Двины ратные люди к тебе посланы; и как [С. 369] к тебе, против сего нашего великого государя указу, ратные люди соберутся, и ты б потому же чинил над мятежниками радетелной промысл и был на Соловецком острове безотступно, чтоб их мятеж искоренить вскоре; и ты б работных людей, которых ты взял с собою для малолюдства, отпустил в Сумской острог, а оставил бы у себя кормщиков сколько надобно; и буде ты учнеш над мятежниками чинить нерадетелной промысл, и тебе за то быть от нас великого государя в смертной казни без всякия пощады. Писан на Москве, лета 7183, июня в 20 день. [С. 370]

Дополнения к Актам историческим, собранным и изданным Археографическою комиссией. Т. 5. — СПб., 1853. С. 369—370.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...