Муж
сер. 1750-х |
||
---|---|---|
Борис
Иванович Фок * 26.01.1709 † около 1776 |
||
Дети | ||
Констанция
Борисовна Фок * 10.01.1756 † 9.07.1824 |
||
|
||
|
Древо рода |
Предки |
Цепь родства |
——— Павел Евгеньевич Фок ———
Мария Аммерс , Мария была дочерью барона ван Ammers, пейзаж садовника Петра Великого, который жил в большом имении Kaibola в районе Ямбурга .
Отец - Дирк фан Аммерс
мать - Gretje Jacobs van Weijle
(Тимофей Фонармус у русских), шлюзовый мастер при Петре I; строитель почтовой дороги из СПб. в Москву до Волхова, † в СПб. 1735 г.
брат - Аммерс Генрих фан ( Heinrich (Андрей Тимофеевич) van Ammers )
(русские называли Андрей Тимофеевич Фанармус) — архитектор, † около 1765 г.
сестра - Reine (Regina) муж 1) Pieter Cornelis van Bayeren 2) -Hermann Gerhard Grube †1724 3)-Theunis (Anton) Brouwer
сестра - Cäcilie ( муж Leopold de Beausobre; Bosobre )
Б С Макаров - семья ван Аммерсов давшая России целую плеяду инженеров , прежде всего гидростроителей . Докладчик проследил , в частности , судьбу Валериана Ван Аммерса , участвовавшего в 1703 - 1708 гг . в строительстве каналов и шлюзов под Вышнем Волочком , и его сыновей внесших в начале XVIII века большой вклад в строительство Петербурга .