Отец |
---|
кн. Ольгерд
Гедиминович * нач. XIV в. † 1377 |
Древо рода |
Предки |
Цепь родства |
Корибут; кн. брянский, стародубский; временно трубчевский (около 1380); до 1393 имел титул князя Черниговского и Новгород-Северского; стал союзником Москвы при походе на Трубчевск и Стародуб зимой 1379/80 г.; участник Куликовской битвы; погиб в сражении при Ворскле (есть версия, что Дм-Корибут другое лицо)
——— Роман Чернов ———
У Ольгерда было два сына с христианским именем Дмитрий. Корибут младший из них, литовское имя старшего Дмитрия неизвестно (Бутовтом его называют ошибочно). Старший Дмитрий родился от первого брака Ольгерда, младший - от второго. Старший Дмитрий был женат на вдове друцкого князя Василисе. У него были сыновья Михаил и Иван. От Михаила происходят князья Трубецкие.
Дмитрий-Корибут был женат на Анастасии, дочери рязанского князя Олега Ивановича. У Корибута известно три сына (Иван, Сигизмунд и Фёдор) и три дочери. Фёдора Корибутовича считали своим предком князья Вишневецкие, Несвицкие, Воронецкие, Збаражские, Порецкие и Предельницкие. Но они, скорее всего, являются Рюриковичами, а род Корибута пресёкся по мужской линии на его сыновьях