Жена
1875 |
---|
Наталья
Николаевна Мессинг * 1850-е |
Отец |
---|
Михаил
Михайлович * 1800 † 1871 |
Древо рода |
Предки |
Цепь родства |
——— Павел Евгеньевич Фок ———
Александр Михайлович Устинов , владевший поместьем Грабовкой (16.07.1843 – 10.02.1912)
Грабовский помещик происходил от третьего сына основателя дворянского устиновского рода, Михаила Михайловича (1800–1871). То есть, усыновлённый родственник приходился ему двоюродным племянником. Брак (1875) Александра Михайловича с Натальей Николаевной Мессинг (ум. 1916) был бездетен. В свою очередь, Наталья Николаевна приходилась усыновлённому Николаю Михайловичу троюродной сестрой, так как была дочерью Юлии Адриановны Устиновой (24.02.1830 – 1.04.1908) и внучкой самого знаменитого сына основателя рода – «великолепного Адриана» (1802–1883, по другим сведениям 1885).
По семейному преданию, которое сохранила внучка Николая Михайловича Софья Алексеевна Маккензи ( Маккензи-Устинова Софья Алексеевна (урожд. Устинова) (Sophia Oustinoff)
Родилась в семье русских эмигрантов. Внучка одного из самых богатых помещиков Пензенской губернии Николая Устинова, эмигрировавшего в 1919 году с женой и малолетним сыном. Все остальные дети Николая Устинова родились во Франции. Позже один из сыновей Н. Устинова, Алексей Николаевич Устинов, отец Софьи Маккензи-Устиновой, перебрался в Америку. Супруга (матушка) священника Даниила Маккензи, настоятеля храма святого князя Владимира в г. Майами (шт. Флорида, США) в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). ) , её прадед всё свое состояние проиграл в Монте-Карло, в том числе дом на Ривьере, около 20 миллионов и «всё подчистую», как говорили в семье. Сын остался без всякого состояния. Тогда его усыновил владевший Грабовкой Александр Михайлович Устинов (16.07.1843 – 10.02.1912).