Младшие братья |
---|
кн. Иван
Степанович * 1710-е |
кн. Петр
Степанович * 1-я треть XVIII в. |
Отец |
---|
кн. Степан
Иванович * конец XVII в. |
Древо рода |
Предки |
Цепь родства |
по ДрРи не укладывается во временные рамки, а по губерниям путаница; ген-аншеф, ода Державина на смерть 1769-75, управитель Малороссии наместник симбирский; 1782-83, пензенский и 1783-92, вятский 1774-81 губ. Казани;
——— Сергей Малкин ———
Князь Платон Степанович был правителем Малороссии (1769 - 75), наместником казанским, симбирским, пензенским и вятским, генерал-губернатором казанским (1797 - 99).
Биография:
В 16 лет вступил в службу солдатом в Рязанский пехотный полк. В 1732 году принимал участие в походе против крымских татар под командованием принца Гессен-Гомбургского. За проявленную им храбрость был произведён в унтер-офицеры, затем в 1735 году принимал участие в Рейнском походе; по ходатайству генерала Ласси произведён в обер-офицеры. Под командованием генерала П. П. Ласси Мещерский принимал участие в Финляндском походе, участвовал в занятии Фридрихсгама. В Россию Мещерский возвратился уже в звании полковника.
Был командиром Рязанского полка. В 1764 году, по ходатайству назначенного малороссийским генерал-губернатором графа Румянцева, Мещерский был назначен бригадиром; в 1769 году произведён в генерал-майоры, а в 1773 году — в генерал-поручики. В 1774 году получил орден Св. Анны и в звании генерал-поручика назначен на должность губернатора Казанской губернии, опустошённой Пугачёвым, 1 сентября 1774 года прибыл в Казань, сменив на должности губернатора фон-Брандта, занявшись ликвидацией последствий восстания, в частности запретив активно содействовавшим Пугачёву казанским татарам проживать в черте города (по другим данным, он просто ужесточил для них требования к соблюдению российского законодательства).[1] С 1780 по 1781 год управлял ещё и Симбирским наместничеством, в 1782—1783 годах — Пензенским, в 1785—1792 годах — Вятским наместничеством. В 1784 году произведён в генерал-аншефы.
В 1781 году получил орден Св. Александра Невского, в 1787 году — орден Св. Владимира 1-й ст., а при выходе в отставку в 1792 году — двадцать тысяч рублей серебром.
В 1796 году император Павел I пожаловал его орденом Св. Андрея Первозванного, произвёл в полные генералы и назначил военным губернатором в Казань и шефом полка его имени.
Скончался князь Мещерский в селе Михеевском 23 декабря 1799 года. Захоронение его располагалось в нижнем храме возведённой на его средства в 1771 году Знаменской церкви, за правым клиросом. В Михеевском были похоронены также его супруга Надежда Александровна (1736-1824), урожд. Овцына, а также их сын — Пётр Платонович с женой Александрой Николаевной (1779—1845).