РРФ Михаил Александрович Энгельгардт
Нет портрета
Дети
Петр
Михайлович
* 1886
† 1937/38 гг
Борис
Михайлович
* 15.11.1887
† 25.01.1942
Мария
Михайловна
* 1890
† после 1949
Жена
26.08.1894
Мария
Дмитриевна
Благовещенская
* 7.05.1861
† лето 1929
Старший брат
Александр
Александрович
* 24.01.1860
† 28.07.1867
Мл. брат и сестра
Вера
Александровна
* 12.05.1862
† после 1905
Николай
Александрович
* 5.02.1867
† .01.1942
Отец
Александр
Николаевич
* 1.06.1832
† 21.01.1893
Мать
Анна
Николаевна
Макарова
* 2.06.1838
† 12.06.1903
Древо рода
Предки
Цепь родства
14.01.1861 – 20.07.1915

переводчик, автор философско-публицистических произведений, опубликовал несколько биографий; был причастен к рев. организации "Земля и воля"

——— Mikhail Fabritsiev ———

Михаил Александрович Энгельгардт к 110 годовщине со дня смерти

Род. 14 янв. 1861 г. Крещен 22 янв. 1861 г. в церкви Происхождения Честных Древ Всемилостивого Спаса г. Санкт-Петербурга. Восприемники: отставной капитан-лейтенант Николай Петрович Макаров и жена ст. сов. Ели¬завета Аполлоновна Салтыкова.

Умер 20 июля 1915 г. в Петербурге. Похоронен на Волковом кладбище СП-бурга.

Отец Михаила — Александр Николаевич Энгельгардт (01.06.1832 – 21.01.1893) принадлежал к «древнему благородному» дворянскому роду, роду известному и много сделавшему для России. Артиллерист, химик, агроном, писатель, революционер… принадлежал к плеяде выдающихся людей исторического рода Энгельгардтов. Его избранницей стала Анна Николаевна Макарова (19.04.1859—12.06.1903), дочь известного лексикографа, автора знаменитых Полного французско-русского и Полного русско-французского словарей, «Международных словарей для средних учебных заведений», нескольких литературных произведений и воспоминаний дворянина Николая Петровича Макарова (1808/1810—1890). Анна воспитывалась в Екатерининском институте в Москве. После го окончания Анна Николаевна жила с отцом в имении Рождествено под Тулой, при помощи отца и самостоятельно совершенствовалась в знании европейских языков, особенно французском, много читала и особенно ценила французских просветителей. Среди провинциальных молодых людей Анна слыла «сухой натурой, педанткой и ученой гордячкой», а со своим будущим мужем, тогда молодым поручиком артиллерии Александром Энгельгардтом, Анна Макарова встретилась на своем первом балу в столице. Венчание состоялось при Мариинской больнице для бедных 19.04.1859 года.

Анна Николаевна Энгельгардт (1838—1903) была женщиной незаурядной. Признание получили ее переводы романа Джорджа-Элиота «Мидльмарч», произведений Г. Флобера, Э. Золя, Г. Мопассана, Ф. Брет-Гарта, братьев Гонкуров, Ж.- Ж. Руссо, Ф. Рабле и др. Переводчицу ценили за два «редко соединенных качества — близость к подлиннику и изящество формы». Более двадцати пяти лет А. Н. Энгельгардт являлась сотрудницей «Вестника Европы», писала статьи для «Биржевых ведомостей», «Недели», «Отечественных записок». Она была среди первых русских активисток женского движения, одной из самых активных членов созданного в 1863 г. «Общества поощрения женского труда», много лет являлась вице-председателем Русского женского благотворительного общества, стала первым редактором журнала «Вестник иностранной литературы».

Михаил окончил шесть классов 5-й гимназии в Петербурге и стал вольнослушателем на естественном факультете Петербургского университета. Несмотря на блестящие способности, ему не удалось окончить университет. Он примкнул к народовольцам. Вскоре после убийства императора Александра II в квартире Михаила полиция произвела обыск. Были изъяты печатные издания революционного характера, письма, дневники. Михаила арестовали и по Высочайшему повелению от 12 мая 1882 года выслали сроком на 5 лет в Батищево по месту жительства отца под гласный надзор полиции за причастность к революционной организации «Земля и воля». М.А. Энгельгардт в Батищево как раз в разгар движения «тонконогих» (интеллигентов, приехавших к А.Н. Энгельгардту на "выучку") оказался в атмосфере споров и дискуссий. Батищевская интеллигентная молодежь была увлечена идеями Толстого, горячо обсуждала его «Исповедь» (1879). Михаил Энгельгардт решился написать Л.Н. Толстому, в своем письме в декабре 1882г. М.А. Энгельгардт настаивал на необходимости не только проповедей и создания общин для осуществления Евангельских идеалов, но и активной политической деятельности, подталкивая правительство к реформам. Толстой ответил своим знаменитым письмом исповедью, датируемым периодом 20 декабря 1882 г. – 20 января 1883 г. Писатель, одобрил «любовь к правде и ненависть к злу и лжи», но не поддержал мысль о насилии: «Нельзя огнем тушить огонь, водой тушить воду, злом уничтожать зло. Уж это делали, делали с тех пор, как свет стоит, и вот доделали до того положения, в котором мы живем. Пора бы бросить старый приём и взяться за новый, тем более, что он и разумнее. Если есть движение вперед, то только благодаря тем, которые добром платили за зло, не участвуя в нём, и светит тем светом, который дан каждому».

Это письмо Михаил Энгельгардт не получил: Толстой не решился отправить его. Письмо Толстого М.А. Энгельгардту распространялось в списках и впервые было опубликовано в 1885 году как «Письмо М.М.». Приезд в Батищево в январе 1883 г. к М.А. Энгельгардту М.С. Громеки, был вызван не только желанием Толстого передать М.А. Энгельгардту рукописную копию своего «Краткого изложения Евангелия», но и стремлением через доверенное лицо лучше узнать о своём адресате. В письме М.С. Громеки Л.Н. Толстому от 25 января 1883 года с рассказом об этой поездке, несмотря на некую попытку объективности, сквозит раздражение «фантазиями» о неизбежности революции, услышанными им в Батищеве от отца и сына Энгельгардтов. Не приняв жёсткости суждений М.С. Громеки, Толстой тем не менее не стал отвечать на следующее письмо М.А. Энгельгардта, и переписка прервалась.

Впоследствии, когда полицейский надзор с М.А. Энгельгардта будет снят, он будет заниматься журналистикой, станет известным публицистом, философом и социологом, и Л.Н. Толстой после прочтения одной из книг Михаила Энгельгардта — «Прогресс как эволюция жестокости» запишет в своем дневнике: «Я думаю, что тут есть большая доля правды».

Гласный надзор с Михаила сняли в мае 1887 году. Переезд в Петербург власти разрешили в 1888 году для ведения научных работ. Ещё через два года дали разрешение на постоянное жительство, а в декабре 1893 года властями прекращен негласный надзор.

Михаил Энгельгардт трудоустроился в Департамент земледелия и сельской промышленности, сотрудничал в научных журналах и газетах. Из под его пера вышло немало работ экономического, социально политического и философского характера. Как и отец, Михаил видел в крестьянской общине залог будущих более справедливых отношений, для построения которых необходимо лишь «равномерное распределение земель».

М.А. Энгельгардт состоял постоянным сотрудником «Новостей» и других изданий, секретарём редакции «Хозяина». Отдельно изданы им биографии Кювье, Дарвина, Гумбольдта, Гарвея, Лайелля, Коперника, Пастера, Лавуазье, Пржевальского в «Биографической Библиотеке» Павленкова; «Письма о земледелии» (Санкт Петербург, 1899); «Вечный мир и разоружение»; «Прогресс, как эволюция жестокости» (Санкт Петербург, 1899); «Леса и климат» (Санкт Петербург, 1902), а также переводы из Дж. Локка, Р .Киплинга, О. Фореля, Ф. Т. Маринетти, Г. Флобера…

В книге «Прогресс как эволюция жестокости» Михаил Энгельгардт доказывает, что история человечества от каменного века до XV XVI столетия нашей эры развивалась под влиянием грубой, зоологической борьбы за существование, выражавшейся в таких явлениях, как войны, рабство, деспотические общественные организации, и представляет собой эволюцию всех форм жестокости, обнаруживая нравственный регресс (с точки зрения современной морали). Кульминационным пунктом этого процесса является (приблизительно) XVI век, когда, по его мнению, происходит перелом и начинается движение в противоположном смысле, то есть в смысле осуществления справедливых отношений между людьми… И если в сфере моральных теорий наблюдается прогресс, то в эмоциональной сфере Энгельгардт наблюдает регресс, поскольку здесь «прогрессируют» насилие и жестокость.

В начале 1900 х годов М. А. Энгельгардт сотрудничает в эсеровской периодической печати, сближается с эсерами максималистами и публикует ряд статей и брошюр с обоснованием возможности социалистической революции. В программной работе («Задачи момента», 1906 год) он утверждает, что в России сложились как объективные (экономические и теоретические), так и субъективные (энтузиазм масс) предпосылки для великого социального переворота.

Хотя М. А. Энгельгардт не принимал участия в практической деятельности максималистов, но за сотрудничество в партийной печати он в 1906 году был привлечен к суду и был вынужден скрываться в Финляндии. Осенью 1913 года ему было разрешено вернуться в Петербург, где он скончался в 1915 году.

Михаил Александрович Энгельгардт был женат на Марии Дмитриевне Зацарённой (07.05.1861—07/08(?).1929) (в первом браке — за капитаном Измаилом Максимовичем Задаренным, умер¬шим в начале ноября 1887 г. в Кронштадте) в девичестве Благовещенской — дочери надворного советника, военного губернатора г. Николаева Дмитрия Дмит¬риевича Благовещенского и Елены Феодосиевны). Венчание Энгельгардта состоялось 26 авг. 1894 г. в Тихвинской церкви с. Аннинскою Шлиссельбургского у. Петербургской туб. Поручители со стороны жениха: состоящий в 6 классе по Министерству Земледелия Владимир Александрович Анзимиров и ученый управитель Дмитрий Никифорович Чинков, со стороны невесты: потомственный по-четный гражданин Феодор Феодорович Гессиманский и Александр Ни-колаевич Даманский.

От брака у них имелось трое детей: Пётр (1886—1937/38), Борис (15.11.1887—25.01.1942) — профессор, филолог, литературовед и переводчик и Мария (1890 — не ранее 1949).

Литературное наследие М.А. Энгельгардта обширно и разнопланово. Он печатался как под своей фамилией, так и под псевдонимами: М. Смоленский, М. Александрович, Э. Михайлов, М-Ал-ч, просто М. и М.Э.. Вся его литературная деятельность была посвящена делу революции. Сотрудничал: в «Новостях» с 1891 г. до их закрытия, в «Журнале для всех» с его основания, во всех переименованиях его; в сельско-хозяйственном журнале «Хозяин» с его основания и до закрытия, в «Новой жизни», в «Наших днях», «Сыне Отечества», «Известиях крестьянских депутатов», в «Свободных мыслях», «Сознательной России», в «Еврейском мире», в «Пути» (?), в «Русском богатстве», в «Науке и Жизнь» и др..… Принимал участие в составлении биографий великих людей в издании Ф. Павленкова (9-ть биографий деятелей науки: Дарвин, Кювье, Лавуазье и др.). Участвовал в составлении энциклопедического «Научного словаря» Павленкова, вначале был соредактором и дополнителем, а в последнем издании до самой смерти единственным его редактором. Работал в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, переводил энциклопедический словарь Сакс Вигланда. Напечатал (издал, выпустил – автор книг) книгу «Прогресс как эволюция жестокости», «Письма о земледелии», «Леса и климат», «Агрономия за истекшее десятилетие», «Вредные и благородные расы», «Вечный мир и разоружение», «Задачи момента». Число авторов произведения, которых перевел М.А. Энгельгардт превышает цифру 50! …

И в заключении хочется поместить часть биографии М.А. Энгельгардта в видении его жены – М.Д. Энгельгардт (РГАЛИ Ф572-3-30 л1):

«М.А. Энгельгардт (род в 1861-омг.) был сыном А.Н. Энгельгардта (одного из основателей Земли и Воли) профессора химии, писателя известного сельского хозяина в 1871-омг. лишенного кафедры в Лесном институте и высланного из Петербурга на родину в с. Батищево Смоленской губ. По подозрению в подстрекательстве к беспорядкам студентов выше названного института. А.Н. Энгельгардт прожил под строгим гласным полицейским надзором 22 г почти безвылазно до самой смерти.

М.А. учился в Петербургской гимназии и в 1880 был исключен из VIII-го класса за направления (?). Осенью того же года он поступил вольнослушателем в Петроградский университет и весною 1881-го г. был исключен из него профессорским советом за участие в студенческих беспорядках при министре Сабурове. Весною того же года после обыска он был арестован и привлечен к суду по делу «О преступной пропаганде среди Петербургских рабочих» созданной Перовской, Желябовым и Гриневицким. <здесь межу строчек: Собрания устраивались на кварт(ире) раб(очего) Гаврилова и студ(ента) Подб(ельского). Пропоганд(истами) были Коган-Бершт(ейн), М.А. Энгель(гардт), Подб(ельский) и Попов(ич)>. (Богучарский: История политической борьбы в 70 и 80 гг. и Былое за январь 1907г) Просидев около года в доме предварительного заключения, он был административно выслан на десять лет под гласный надзор полиции без права выезда в соседний уезд, в имение отца Батищево Смоленской губернии, Дорогобужского уезда.

В Батищеве М.А., исполняя крестьянские сельско-хозяйств. работы, занимался самообразованием и, не смотря на все препятствия со стороны полиции, обучением и развитием молодежи деревни того же имения и соседних деревень. В 1887-ом году ему был разрешен выезд в провинцию, в 1890г. в Петербург. С этого времени началась его научно-литературная, публицистическая и переводческая деятельность, всегда и во всем направленная, пос(вещенная) делу рев(олюции). В 1906-ом г. в следствии привлечения к суду по разным статьям Закона о печати за сотрудничество в изданиях партии социал-революционеров и максималистов и в ожидании ареста ему пришлось скрываться сначала в Выборге, а затем в Гельсингфорсе, (здесь между строк идет вставка карандашом: «т.к. наша квартира служила приютом нелегальных местом явок и всевозможных сборищ: районных комитетов эсеров, максималистов и большевиков; читались лекции о большевизме, что продолжалось и в Выборге, куда сначала ему пришлось скрыться…») где он и был до весны 1913г. и только осенью 1913 он легализировался в Петрограде, а в 1915 скончался.»

М.Е. Фабрициев правнук М.А. Энгельгардта