Жена |
---|
Вера
Степановна Григорова * 27.08.1844 |
Дети |
Лидия
Николаевна * 1870-е |
Александр
Николаевич * 7.03.1879 † 27.11.1941 |
Старшая сестра |
---|
Мария
Сергеевна * 4.01.1844 † после 1895 |
Мл. брат и сестра |
Вера
Сергеевна * 7.09.1846 |
Василий
Сергеевич * 20.03.1853 † после 1878 |
Отец |
---|
Сергей
Васильевич * 7.10.1801 † 1855/67 гг |
Древо рода |
Предки |
Цепь родства |
——— Алексей Дмитриевич Тверитинов ———
Родился 4 мая 1845 года в сельце Дубники и 11 мая крестился в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Воронки. Восприемниками его были города Рязани штабс–капитан Алексей Саввич Тимофеев и Зарайского уезда коллежская секретарша Александра Николаевна Чаплыгина. В июне 1854 года был внесен с отцом в 6-ю часть РДРК и утвержден с родом в древнем дворянстве Указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 10 ноября 1854 года за № 9015. Воспитание получил в доме родителей. С 30 сентября 1867 по 24 сентября 1869 годы (2 года) служил в канцелярии Рязанского уездного Предводителя дворянства. Уволился по домашним обстоятельствам для ведения хозяйственной деятельности. Последнее, судя по всему не совсем заладилось. В 1887 году Николай заложил в Дворянский земельный банк принадлежащие ему по наследству 27 десятин в сельце Дубниках, но какое-то время проживал в этом же имении. В последующем перебрался с семьей в имение своей супруги Веры Степановны, урожденной Григоровой - сельцо Альяшево, где за ней по наследству состояло 46 десятин. Здесь они растили детей Александра, продолжившего эту ветвь рода Тверитиновых, и Лидию.
В 1903 году оставшись без мужа, и, видимо, испытывая материальные трудности, Вера Степановна заложила землю и в Альяшево, оставив небольшой участок с садом. Они с дочерью Лидией продолжали жить там до революции и, по-видимому, после 17-го года. Дальнейшая судьба их неизвестна.
По предоставленной А. И. Григоровым метрике Богословской церкви с. Альяшево жена Николая Сергеевича Тверитинова Вера Степановна, в девичестве Григорова, родилась 27. 08. 1844 года. Отец Веры Степановны – майор, помещик села Альяшево Степан Васильевич Григоров (р. 1786). Дед Веры Степановны – Василий Александрович Григоров (р. 1763) – подпоручик, “...был в походах и многих баталиях”; 18. 12. 1817 внесен в Рязанскую дворянскую родословную книгу. Прадед Веры Степановны – Александр Яковлевич Григоров (р. 1716) – капитан, владел поместьями в деревнях Альяшево, Микулинской, Липской и Огрофениной пустоши. Прапрадед Веры Степановны - Яков Иванович Григоров – ротмистр «полков нового строя», а до того сотник приказа Московских стрельцов, упоминается в “жилецких” списках конца 17 века. Отставлен после ранения под Нарвой, жил в Москве в приходе Сретенской церкви “у вражка в своем доме” и владел рязанским поместьем в д. Вольяшево (Альяшево). Пращур Веры Степановны – Иван Михайлович Григоров, служил в 17 веке в рейтарах, а после – поручиком в полках нового строя и был убит на военной службе. Древний род Григоровых восходит к Новгородским боярам и посадникам первой половины XV века. - А. И. Григоров. Григоровы. – М., 1999. – С. 2-34, 86-90.
А. Тверитинов. История и генеалогия рода Тверитиновых. Том. I. - Рязань, 2009. - С. 60, 182.