Жена | ||
---|---|---|
|
||
Дети | ||
|
||
Николай
Николаевич * 22.10.1873 † после 1945 |
||
|
Ст. братья и сестра |
---|
Сергей
Иванович * 1.07.1839 |
Варвара
Ивановна * 3.10.1840 |
Митрофан
Иванович * 13.11.1843 |
Отец |
---|
Иван
Сергеевич * 11.09.1817 † нач. 1848 |
Древо рода |
Предки |
Цепь родства |
——— Олег Олегович Баскаков ———
Крещен в Успенской церкви Кинешмы. Отставной штабс-капитан, нотариус Изюмского и Орловского судов. Обучался в Николаевском кавалерийском училище (выпуск 1866 года). С 9 марта 1872 года служил в Изюме. В ГАЯО есть дело https://af.yar-archives.ru/archive1/u... о переводе изюмского нотариуса Николая Бестужева на родину его предков в Ярославль. Дело датировано 1887 годом и было аргументировано "необходимостью в воспитании детей".
Вероятно, в Ярославле Н.И.Бестужев так и не появился. В 90-е годы XIX века являлся нотариусом Орловского окружного суда https://wiselawyer.ru/poleznoe/59246-... Исследователи орловского нотариата пишут: "Чаще всего нотариусами в Орловской губернии были представители дворянского сословия и отставные военные, заинтересованные после отставки в должности дававшей заработок. Так, например, нотариус при Орловском окружном суде — отставной штабс-капитан Н.И. Бестужев (по данным 1890 г.)" http://oonp.ru/history.php. Действительно, потомки Н.И.Бестужева говорили, что к концу своей жизни штабс-капитан испытывал большие финансовые трудности. Известны места проживания Н.И.Бестужева в Орле. В ежегодных памятных книгах Орловской губернии за 1893 год указан дом Сухорукова на Карачевской улице, за 1894 год - дом Мартынова на Болховской улице. Впрочем, в семейном молитвеннике М.И.Митина-Бестужева (из Харькова?) делает запись в 1897 году о кончине "дорогого и любимого мужа Николая Ивановича".
"Изюмская коллекция" личной библиотеки Бестужевых в Харькове стала основой фондов ЦГБ имени А.С.Пушкина в Орле https://scienceforum.ru/2014/article/... Большая часть книжной коллекции Бестужевых погибла в годы войны. Некоторые издания встречаются в отделах редких книг орловских библиотек. Например, в Пушкинке сохранилось шесть книг периода 1834-1878 годов из семьи Бестужевых. Похоронен на Троицком кладбище Орла.