РРФ Ксения Юрьевна Стравинская
Инфо С родней
Нет портрета
Дочь
 
 
Муж
около 1947
Александр
Александрович
Яковлев
* 1.07.1909
† 11.02.1997
Отец
Юрий
Федорович
* 1878
† 1941
Древо рода
Предки
Цепь родства
* рубеж 1910-х

архитектор м1, НН и дочь Стравинская

——— Алексей Абрашкин ———

1906-1979

——— Ирина Михайловна Яковлева ———

Портрет: https://jpegshare.net/3c/97/3c9729169...

Ксения Юрьевна архитектор, дважды была замужем.

Первый муж: Дукельский Алексей Маркович (1909-1938)архитектор, среди основных работ которого реконструкция бывшей усадьбы Расторгуева-Харитонова под Дворец пионеров и здание Штаба Уральского военного округа в г. Свердловске. Репрессирован, расстрелян, реабилитирован.

Портрет К. Ю. Стравинской с А. М. Дукельским, фото ~ 1930 года: https://jpegshare.net/a6/12/a6129765c...

Второй муж Яковлев Александр Александрович (мл.) (01.07.1909 - 11.01.1997)

«Племянница композитора Ксения Юрьевна (дочь родного брата, архитектор по профессии) вспоминает, что, готовясь к встрече знаменитого дяди в доме на Крюковом канале, во время его приезда на Родину в 1962 году, родственники находились в весьма затруднительном положении: их квартира уже была «коммуналкой», а расстраивать Игоря Фёдоровича не хотелось. К счастью, «сохранились кое-какие вещи – бронза, книжные шкафы, фарфор и др., которые принадлежали его родителям». И дальше: «Благодаря литературному таланту и подвижнической деятельности Ксении Юрьевны были сохранены многие семейные реликвии, изучена родословная (до середины ХVI столетия). Она же стала автором замечательной книги «О И.Ф.Стравинском и его близких». Здесь по-новому высвечен человеческий облик композитора в кругу своей семьи, увиденный глазами очень близкого, родного человека».

(Портрет Ксении Юрьевны и выдержка из книжечки, «Стравинские в Петербурге и Ораниенбауме», вышедшей в 2002 году.)

Младшая дочь Юрия Федоровича Стравинского — Ксения пошла по стопам отца и стала архитектором. Она закончила Институт коммунального строительства (бывший Институт гражданских инженеров), в 1931 году вышла замуж за Алексея Марковича Дукельского и уехала вместе с мужем в Свердловск. Там Ксения Юрьевна работала в должности техника-архитектора, участвовала в проектах планировки двух рабочих поселков, реконструкции цехов заводов.

В 1932 году у них родилась дочь — Елена, а в 1937 году Ксения с дочерью вернулась в Ленинград. С началом войны, оставаясь в Ленинграде, Ксения Юрьевна начала работать добровольным работником, а в дальнейшем санитаром в Ленинградском Военноморском Госпитале № 7. По её воспоминаниям наиболее частым занятием было смывание крови на лестницах и полах госпиталя. Самую страшную блокадную зиму 1941-42 года Ксения пережила в Ленинграде. За самоотверженную работу на строительстве оборонительных рубежей Ленинграда и в Военноморском Госпитале № 7 указом Президиума Верховного совета СССР от 22 декабря 1942 года Ксения Юрьевна Стравинская награждена медалью «За оборону Ленинграда», а в 1958 году медалью «В память 250летия Ленинграда».

Однако главной работой, которой Ксения Юрьевна занималась практически всю свою жизнь, был сохранение памяти и архива семьи Стравинских в России. Она много лет жила в доме, где с 1881 года обосновалась семья Стравинских, и где провел свои «русские годы» Игорь Федорович ее дядя. Ксения Юрьевна унаследовала от отца — Юрия Федоровича часть семейного архива Федора Игнатьевича Стравинского.

В том числе, благодаря ее стараниям в 1962 году Игорь Федорович посетил Советский Союз. Пребывание его в Москве и Ленинграде подробно описано в книге «К.Ю. Стравинская о И.Ф. Стравинском и его близких». В семейном архиве сохранилось множество фотографий, засвидетельствовавших это событие.

В 1970 году по приглашению своего троюродного брата Ксения Юрьевна поехала во Францию и в середине июля выехала из Парижа в Эвиан, чтобы встретиться с дядей. (Игорь Федорович Стравинский с женой Верой Артуровной и Робертом Крафтом находились в это время там). Четыре дня проведенные с родными в Эвиане Ксения подробно запечатлевала в своем дневнике. Она вспоминает: «Дядя производил очень тяжелое впечатление. Неимоверно худ, прозрачен… Особенное волнение вызывали его глаза… Это были глаза человека словно из иного мира… ». Это были их последние встречи. Ксения вернулась в Советский Союз, а Игорь Федорович, Вера Артуровна и Роберт Крафт — в Нью-Йорк. 6 апреля 1971 года в 5:20 утра сердце композитора остановилось.

Ксения Юрьевна оказывала всякого рода помощь и содействие людям, занимающимся творчеством Игоря Федоровича Стравинского, фактически она посвятила себя служению его памяти. Ее книга «Об И.Ф.Стравинском и его близких», вышла в 1978 году. Ксения Юрьевна умерла в октябре 1979 года.

Похоронена К.Ю. на Большеохтенском кл. в СПб, вместе с отцом, матерью, мужем, дочерью и внуком.

https://jpegshare.net/60/4a/604a5ae3e...