РРФ Сергей Тимофеевич Беляев
Инфо Вся семья
Портрет
Жена
Елизавета
Николаевна
Наумова
* около 1872
† 1942
Дети
Елизавета
Сергеевна
* 23.12.1895
† 10.03.1977
Мария
Сергеевна
* 6.05.1900
† 10.02.1982
Алексей
Сергеевич
* 16.11.1904
† 15.12.1987
Старшая сестра
Мария
Тимофеевна
* 26.07.1866
† 8.10.1922
Младшие братья
Михаил
Тимофеевич
* 18.06.1869
† 10.01.1951
Владимир
Тимофеевич
* 12.01.1873
† 1942
Иван
Тимофеевич
* 19.04.1875
† 4.01.1957
единокровный брат
Николай
Тимофеевич
* 26.06.1878
† 1955
единокровный брат
Тимофей
Тимофеевич
* 19.07.1880
† 1918
единокровный брат
Александр
Тимофеевич
* конец 1890-х
† нач. 1980-х
Отец
Тимофей
Михайлович
* 26.01.1843
† 7.10.1915
Мать
Мария
Ивановна
Эллиот
* 5.08.1844
† 24.04.1875
Древо рода
Предки
Цепь родства
29.04.1867 – 24.02.1923

——— Сергей Малкин ———

Сергей Тимофеевич Беляев. Первую мировую войну он начал в должности инспектора артиллерии 29 армейского корпуса, принимал участие в осаде Перемышля. К 1917-му году Беляев находился в должности инспектора артиллерии 2 армии Западного фронта, после октября в Петербург он уже не вернулся, а вместе с руководством всего Западного фронта оказался в Москве, где сначала был инспектором артиллерии Московского укрепленного района (по номенклатуре нашего времени, командующий артиллерией Московского военного округа). Свою земную жизнь Сергей Тимофеевич окончил в Москве в должности начальника кафедры тактики артиллерии Академии Генерального штаба РККА.

Сергей Тимофеевич Беляев 1867 г.р. был военным инженером и преподавал в военно-учебных заведениях, дослужился до чина генерала артиллерии. В январе 1918 г. перешел на службу в Красную Армию и до своей кончины в 1923 г. был профессором военной академии РККА имени Фрунзе.

Православный. Из дворян. Отец - генерал от артиллерии Беляев Тимофей Михайлович (26.01.1843-07.10.1915), братья - Беляев Михаил Тимофеевич, Беляев Владимир Тимофеевич, Беляев Иван Тимофеевич, Беляев Николай Тимофеевич, Беляев Тимофей Тимофеевич. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1884. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Михайловскую арт. академию (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 12.04.1895). Капитан (ст. 06.12.1897). Подполковник (ст. 06.12.1897; переименован в связи с переводом из гв.?). И.д. штаб-офицера заведывающего обучающимися в Офицерской арт. школе офицерами (с 05.02.1900). Командир 1-й батареи Константиновского арт. училища (с 03.04.1903). Полковник (ст. 28.03.1904). Командир 3-го дивизиона 23-й артиллерийской бригады (с 21.03.1908). Постоянный член Арт. комитета ГАУ (08.08.1908-28.09.1911). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Командир 29-й артиллерийской бригады (28.09.1911-31.03.1914). Постоянный член артиллерийского комитета ГАУ (31.03.-26.09.1914). Участник мировой войны. И.д. инспектора артиллерии 29-го армейского корпуса (26.09.1914-28.11.1915). Генерал для поручений при Главнокомандующем армиями Западного фронта (1915-16.04.1916). Генерал-лейтенант (3-е доп. к пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отлично усердную службу и труды...). Инспектор артиллерии 2-й армии (с 16.04.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Позже служил в РККА. Начальник кафедры тактики Артиллерийской академии РККА. Похоронен на Новодевичьем кладбище (Участок 4, ряд 33, № 21).

http://ria1914.info/index.php?title=...

http://www.grwar.ru/persons/persons.h...

Фотография:

http://ria1914.info/index.php?title=%...